П О Ш Т А
 
Логін:
Пароль:

Вхід на сайт
Вітаю Вас, Гість
Реєстрація Вхід


На шахте в Донецкой области погиб горнорабочий

Опубліковано: П`ятниця, , 12:52, у рубриці Трудові відносини
Автор: Gennadiy_Pampuha

На шахте «Алмазная» ДТЭК Шахтоуправление Добропольское 21 ноября  в 23:02 при доставке секции механической крепи был смертельно травмирован горнорабочий по ремонту горных выработок 1972 г.р.


В очередной раз мы читаем, что погиб человек на шахте. Большинство из нас уже привыкло видеть в новостях заголовки «Снова авария на Донбассе», «Смертельно травмирован шахтер», «Произошел взрыв в Донецкой области» и тому подобные. Не замечая того, что за каждой этой статьей стоит, во-первых, жизнь человека, которая является основной социальной ценностью согласно ст. 3 Конституции Украины, а, во-вторых, виновный, но БЕЗНАКАЗАННЫЙ человек, или же группа людей.


Если бы четко проводилось расследование, но можно было бы предупредить последующие подобные ситуации.


Для начала, хочется акцентировать внимание на том, что после такой трагедии не было открыто уголовное производство, а была создана «специальная комиссия, в состав которой вошли представители Западной региональной государственной горнотехнической инспекции, ДТЭК, Фонда социального страхования от несчастных случаев, Профсоюза работников угольной промышленности Украины». Это, конечно, очень хорошо, но вышеуказанная комиссия не сможет достоверно найти виноватых личностей, и не сможет как суд принять  в их счет решение в виде лишения свободы, выплаты моральной компенсации и т.д. Такими резонансами должна заниматься прокуратура.


Государственная социальная политика должна быть направлена на защиту людей, тем более во время их трудовой деятельности. И как мы видим, никаких жестких мер по выяснению виноватых просто нет.


Должны создаваться все условия для того, чтобы работа на производстве была безопасной для жизни и здоровья людей. Вся социальная деятельность государства должна понимать, что основной ее задачей является не выяснение последствий, а превентивность, то есть предупреждение, создание таких условий, которые смогут полностью исключить возможность аварии на производстве, рабочего травматизма и смертей жителей нашего государства.


Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
ВАЖЛИВО
Кожен юрист може стати дописувачем цього блога. Для цього потрібно лише зареєструватися на цьому сайті як юрист і мати бажання ділитися з читачами своїм досвідом.

РУБРИКИ

Банкрутство підприємств [2]
Правове забезпечення бізнесу [13]
Громадянські права [12]
Договори і контракти [4]
Кримінальні справи [3]
Процесуальне право [1]
Захист від ДАЇ та міліції [4]
Питаня освіти [0]
Нерухомість [5]
Земля [3]
Сімейне право [5]
Статеві злочини [0]
Загальна практика [19]
Міграційне право [0]
Інтелектуальна власність [4]
Трудові відносини [2]
Військове право [0]
Права споживачів [6]
Оподаткування [5]
Рейдерство [2]
Банківське законодавство [3]
Спадкове право [3]
Судова практика [3]
Блог Адміністрації сайту Юрист Онлайн [9]

ПОШУК ПО САЙТУ

ПРИЄДНУЙТЕСЬ
Google+

РЕКОМЕНДОВАНІ САЙТИ





ПІДТРИМАТИ САЙТ WEBMONEY
Z401169167041
U131140520865
R298291195371