П О Ш Т А
 
Логін:
Пароль:

Вхід на сайт
Вітаю Вас, Гість
Реєстрація Вхід


Чем отличается юрист от адвоката?

Опубліковано: Вівторок, , 12:40, у рубриці Загальна практика
Автор: admin

Довольно распространенным на юридических форумах является вышеописанный вопрос. До сих пор четкий ответ на был найден, поэтому в юридическом сообществе вокруг него по сей день точатся споры.

Чтобы четко обозначить для себя эти два определения и понять, чем отличается юрист от адвоката, мы решили посоветоваться с профессионалом. Бесплатную онлайн-консультацию провел адвокат города Киева Дунь Виталий Валерьевич.

Виталий Валерьевич, сегодня многие считают, что адвокат и юрист – это одно и то же лицо. Так ли это?

Не совсем. Юрист – это практикующий специалист в области права, который имеет высшее юридическое образование, может оказывать платную юридическую помощь по гражданским, административным или иным делам. Юристом может быть правовед или ученый, изучающий право.

Адвокат же является не только специалистом с высшим юридическим образованием. Для получения звания адвоката юристу требуется пройти обучение в Академии адвокатуры Украины, сдать все необходимые экзамены, получить свидетельство о праве занятия адвокатской деятельностью, в совершенстве владеть государственным языком и иметь не менее двух лет стажа юридической практики.

То есть, каждый адвокат – это юрист, но не каждый юрист – адвокат?

Совершенно верно. Как юрист, так и адвокат имеют диплом о высшем юридическом образовании, а именно 4й уровень аккредитации как минимум специалиста, как максимум – магистра. Но статус адвоката получить могут не все желающие: по статистике, только половина.

Иными словами, адвокат имеет больше привилегий в юридическом мире, нежели юрист?

Конечно. Для того, чтобы получить почетное звание адвоката, человеку необходимо пройти достаточно сложный путь, потому что профессия является достаточно серьезной и ответственной.

Если юрист должен находиться в трудовых отношениях с работодателем и действовать в суде только от лица фирмы или работодателя, то адвокат может вести частную деятельность и самостоятельно определять круг задач и принимать решения.

Адвокат может производить защиту своего клиента на всех этапах судебного следствия, например, на этапах досудебного и предварительного расследования.

Поскольку адвокат обязан при любых обстоятельствах сохранять все тайны своего подзащитного, любого рода допрос адвоката по ведомому им уголовному делу законодательством запрещен. Юрист же не наделен такими привилегиями.

Адвокат Дунь Виталий Валерьевич (г. Киев)Чем отличается юрист от адвоката, рассказал Дунь Виталий Валерьевич, адвокат по уголовным делам в Киеве.

Суммируя все вышесказанное, можно сделать вывод: главная разница между юристом и адвокатом – в правовом статусе, который предоставляет адвокату своего рода иммунитет и возможность работать на «себя».

За профессионально юридической помощью следует обращаться к адвокату: данное лицо является квалифицированным специалистом и имеет больше полномочий, навыков и знаний.


Всього коментарів: 2
2 Тарас Лисенко  
2
Різницю між адвокатом і юристом розумію, але відповідь адвоката дуже не точна.
Для отримання свідоцтва про право на заняття адвокатською діяльністю не потрібно проходити навчання в Академії адвокатури України.
Для того щоб юристу займатися практичною юридичною діяльністю не потрібно бути працевлаштованим на підприємстві, в установі чи організації. Юрист також може займатися індивідуальною практикою. Для представництва інтересів в усіх галузях, окрім кримінального права, не є обов'язковою наявність вищої юридичної освіти взагалі.

1 shavlyk  
2
А ще Ви забули сказати, що практикуючий юрист, який веде свою практичну діяльність з надання юр. допомоги клієнтам як приватний підприємець є ні від кого не залежним, а адвокат при сучасній діючій системі є нічим іншим як хвостик влади, а ті які їй не коряться позбавляються ліцензії через ту ж саму колегію адвокатури. Жаль, що Ви цього не знаєте, а тому я ніколи не погоджусь, що адвокат кращий за юриста, який не має такого ганебного статусу, адже не секрет, що в Україні адвокатури не існує і поки буде діяти така система влади її не буде ніколи. Такі дослідження оприлювали маса закордонних видань і моніторингових правозахисних організацій, а тому не треба вводити людей в оману. Я пять років тому виграв справ проти тодішнього генерального прокурора і ми отримали тоді 1500 грн. моральної шкоди з держави, хоч і судились довгі роки. Ось Вам факт, а хто з адвокатів рипниться на цей рівень? Є нормальні адвокати, але я дуже добре знаю скільки треба грошей аби ним стати. Ти фактично платиш за те, щоб тебе контролювали. Говоріть, що хочете, а адвокатури в Україні не існує, адже вона повністю підконтрольна і так буде завжди, бо влада ніколи не дасть їм волю, а без волі адвокат це поштальйон, який переносить гроші від одного судді до іншого.

Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
ВАЖЛИВО
Кожен юрист може стати дописувачем цього блога. Для цього потрібно лише зареєструватися на цьому сайті як юрист і мати бажання ділитися з читачами своїм досвідом.

РУБРИКИ

Банкрутство підприємств [2]
Правове забезпечення бізнесу [13]
Громадянські права [12]
Договори і контракти [4]
Кримінальні справи [3]
Процесуальне право [1]
Захист від ДАЇ та міліції [4]
Питаня освіти [0]
Нерухомість [5]
Земля [3]
Сімейне право [5]
Статеві злочини [0]
Загальна практика [19]
Міграційне право [0]
Інтелектуальна власність [4]
Трудові відносини [2]
Військове право [0]
Права споживачів [6]
Оподаткування [5]
Рейдерство [2]
Банківське законодавство [3]
Спадкове право [3]
Судова практика [3]
Блог Адміністрації сайту Юрист Онлайн [9]

ПОШУК ПО САЙТУ

ПРИЄДНУЙТЕСЬ
Google+

РЕКОМЕНДОВАНІ САЙТИ





ПІДТРИМАТИ САЙТ WEBMONEY
Z401169167041
U131140520865
R298291195371