П О Ш Т А
 
Логін:
Пароль:

Вхід на сайт
Вітаю Вас, Гість
Реєстрація Вхід


Что лучше, дарение или купля продажи?

Опубліковано: Субота, , 17:10, у рубриці Нерухомість
Автор: Нотариус

Очень часто мои клиенты спрашивают: "Что лучше, купля-продажи или дарение?

Я же  по-одесски отвечаю вопросом на вопрос: "А Вы продаете или дарите или… ?” :-)

Давайте рассмотрим оба варианта и тогда будем принимать решения.

Что нужно и сколько стоит смотрите посты: Купля продажа, дома, квартиры; Дарение дома, квартиры; Купля продажа земельного участка; Дарение земельного участка.

Предлагаю рассмотреть самые плохие варианты и ответы придут к Вам сами.

Заключили договор купли продажи недвижимости, сделка прошла успешно.

Через время выясняется (случаи из практики): приобретенный дом рушится из за нарушения технологий при строительстве (некачественный материал, недобросовестная работа строителей, грибок…),

На приобретенный земельный участок нашлось еще два хозяина с законными документами, гос актами (волшебство)  у Вас есть все основания расторгнуть договор,вина продавца очевидна(подделка документов, обман, мошенничество…) закон на Вашей стороне,

Или очень распространенный вариант появляется гражданский муж супруга, с прокуратурой, что отчужденна и ее недвижимость, приобретена за совместные деньги и дети теперь голодные и жить им не где и куда все смотрели…

Варианты:

а) вы договариваетесь с продавцом разойтись полюбовно, приходите к нотариусу, расторгаете договор в результате продавец получает назад недвижимость, покупатель сумму денег указанную в договоре купли продажи, при этом возврату не подлежат деньги потраченные на оформление. Бог с ним не велика потеря;

б) с продавцом полюбовно договорится не удалось. Вы обращаетесь к адвокату и в суд, у Вас есть все шансы выиграть суд, в результате договор будет признан недействительным, продавец Вам в процессе исполнительного производства вернет деньги (сумма указана в договоре купли продажи), вы вернете недвижимость продавцу.

А теперь давайте посмотрим на эту же ситуацию, только оформили вы не куплю продажу, с реальной стоимостью, а договор дарения, то есть без оплатно, вы приняли дар.

Разворачивается любой из сценариев, дальше то же расторжение договора как по доброй воле, так и в судебном порядке, закон на стороне дарителя, он подарил, он и забрал.

Вы возвращаете недвижимость и все  вы не получаете ничего, ведь в договоре все стороны подписываются под пунктами о том, что договор без оплатный, не имеется в виду ни какой другой договор, предупреждены об ответственности за уклонение от уплаты налогов.

Выводы делайте сами, спросите у нотариуса он всегда вам скажет стоимость и налоги той или иной сделки, сравните и с экономьте деньги или нервы, решать Вам.

К сожалению, нотариусы, не всегда могут отследить мошенничество.


Всього коментарів: 3
3 Іванна  
0
Якщо у власності дружини є одна земельна ділянка, а у її чоловіка ще одна... Питання: чи можливо переоформити чоловікову земельну ділянку на дружину, і як це можна зробити, що для цього потрібно??? Адже у фізичної особи може бути в наявності лише одна земельна діянка!!!

2 Александр  
0
За удаваним правочином сторони умисно оформляють один правочин, але між ними насправді встановлюються інші правовідносини. На відміну від фіктивного правочину, за удаваним правочином права та обов'язки сторін
виникають, але не ті, що випливають зі змісту правочину.
Встановивши під час розгляду справи, що правочин вчинено з метою приховати інший правочин, суд на підставі статті 235 ЦК має визнати, що сторонами вчинено саме цей правочин, та вирішити спір із застосуванням норм, що регулюють цей правочин.
Якщо правочин, який насправді вчинено, суперечить закону, суд ухвалює рішення про встановлення його нікчемності або про визнання його недійсним.

1 Роман  
0
А как на счёт "удаваного правочину"? Оформляете как дарение - а ещё между собой собой договор купли-продажи подписаный при свидетелях?

Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
ВАЖЛИВО
Кожен юрист може стати дописувачем цього блога. Для цього потрібно лише зареєструватися на цьому сайті як юрист і мати бажання ділитися з читачами своїм досвідом.

РУБРИКИ

Банкрутство підприємств [2]
Правове забезпечення бізнесу [13]
Громадянські права [12]
Договори і контракти [4]
Кримінальні справи [3]
Процесуальне право [1]
Захист від ДАЇ та міліції [4]
Питаня освіти [0]
Нерухомість [5]
Земля [3]
Сімейне право [5]
Статеві злочини [0]
Загальна практика [19]
Міграційне право [0]
Інтелектуальна власність [4]
Трудові відносини [2]
Військове право [0]
Права споживачів [6]
Оподаткування [5]
Рейдерство [2]
Банківське законодавство [3]
Спадкове право [3]
Судова практика [3]
Блог Адміністрації сайту Юрист Онлайн [9]

ПОШУК ПО САЙТУ

ПРИЄДНУЙТЕСЬ
Google+

РЕКОМЕНДОВАНІ САЙТИ





ПІДТРИМАТИ САЙТ WEBMONEY
Z401169167041
U131140520865
R298291195371