П О Ш Т А
 
Логін:
Пароль:

Вхід на сайт
Вітаю Вас, Гість
Реєстрація Вхід


Невыдача депозита банком - ЮРИДИЧНИЙ ФОРУМ

[ Нові повідомлення · Учасники · Правила форуму · Пошук · RSS ]
  • Сторінка 1 з 1
  • 1
ЮРИДИЧНИЙ ФОРУМ » ЮРИДИЧНІ ФОРУМИ » Захист прав споживачів » Невыдача депозита банком (Судиться ли с банком по поводу невыдачи депозита)
Невыдача депозита банком
evgeniyaДата: Середа, 22.09.2010, 09:33 | Сообщение # 1
Рядовий
Группа: Користувач
Сообщений: 2
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Добрый день! Я попала в такую ситуацию: положила 3000грн. на депозит в Надра банк. Через год срок вклада истёк, а ни суммы, ни % не выдают. Предложили пролонгировать эти 3000грн. ещё на полгода. Срок пролонгации истёк, а сумму я получить не могу. %, как оказалось позже тоже не могу получить на руки, т.к. нужно было приходить каждый месяц и получать проценты за предыдущий, меня об этом не предупредили. В итоге я ничего не могу получить.
Банк угрожает, что, кто подаст на него в суд, тот вообще никогда не получит денег либо получит в последнюю очередь, что равносильно.
Я - мать-одиночка, ребёнку 5 лет. Безработная, но с центра занятости снята по истечению срока (6мес. стояла на учёте, записей в трудовой книжке нет).
Поскажите, какие есть варианты получения своих денег и какие документы нужны для этого.
Спасибо.
 
gorvitaliДата: Понеділок, 06.12.2010, 22:20 | Сообщение # 2
Рядовий
Группа: Користувач
Сообщений: 1
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Підзкажіть будь-ласка чи існує нормативне обмеження щодо макcимального розміру річних в кредитному договорі
 
MatiasДата: Неділя, 13.03.2011, 14:34 | Сообщение # 3
Лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 61
Репутация: 2
Замечания: 0%
Статус: Offline
Насколько мне известно, банк Надра часто идет на встречу депозитчикам (в отличии от многих других банков) - выплачивает частями, хоть что-то... Думаю, нужно пытаться мирным путем решать.
Например, на сайте банка (http://nadra.com.ua/ru/bank/stabilization) сказано такое:
Выполнение обязательств перед клиентами:
В рамках реализации Программы выплат средств физическим лицам клиентам банка выплачено 4,19 млрд грн. С 15 июля 2010 года все клиенты – физические лица НАДРА БАНКА, ранее не присоединившиеся к ни к одной из программ банка, могут использовать средства, находящиеся на их текущих счетах, для расчетов в торгово-сервисной сети.

Уточните - может Вы сможете безналично расплачиватся в магазинах?

К сожалению, по информации Фонда гарантирования вкладов физических лиц (http://www.fg.org.ua) этот банк переведен в категорию временных участников. А значит, с этой даты не следует продлевать договор - % по нему не будут компенсированы Фондом.
Т.е. в случае ликвидации банка Надра, Вам выплатит Ваши деньги Фонд через другой банк.
Но, это может быть и не скоро, поэтому лучше пытаться хоть что-то получать мирно через Надра.

Безусловно, если Вы подадите в суд правильно написанный иск - т.е. взыскать суму вклада с %, все взыщут! Но, реально исполнить решение суда будет не возможно! Вы окажетесь с дурацкими бумажками на руках, испорченными нервами и зря потраченным временем (суды у нас долгие, откладываются, переносятся, ходят по трем судебным инстанциям, когда обжалуются), которое можно потратить на ребенка...

Поэтому, сочувствую Вам в данном случае, я все же не советую судится... Это обусловлено и тем, что если долг банка Надра передадут другому банку, то действительно те, кто судился окажутся в невыгодном положении - им выплатят в последнюю очередь. Так было и в ситуации, когда Родовид выплачивал вкладчикам Укрпромбанка.
Т.е. по реестру вкладчиков-физлиц и реестром договоров банковских счетов, в том числе карточных. А те у кого были судебные решения - т.е. нужно было дополнительно разбираться, оказались в конце очереди....

Поэтому подумайте хорошенько, прежде чем тратится на суд (нужно будет оплатить ИТЗ судебного процесса и может быть адвоката)... В Вашем положении это не рентабельно... Лучше искать работу, подать на алименты, уточнить в социальных службах про выплаты на ребенка, потому что рано или поздно Вы получите вклад 3 тыс. грн., который, большой роли в улучшении материального положения роли не сыграет, а так хоть что-то есть в "заначке"...

Сообщение отредактировал Matias - Неділя, 13.03.2011, 14:36
 
MatiasДата: Неділя, 13.03.2011, 14:38 | Сообщение # 4
Лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 61
Репутация: 2
Замечания: 0%
Статус: Offline
Quote (gorvitali)
Підзкажіть будь-ласка чи існує нормативне обмеження щодо макcимального розміру річних в кредитному договорі

В данном случае - чисто договорные условия. Какой договор Вы подписали - то и есть... surprised

 
BELARUSДата: Четвер, 24.03.2011, 17:31 | Сообщение # 5
Сержант
Группа: Юрист
Сообщений: 36
Репутация: 3
Замечания: 0%
Статус: Offline
Звернутися із листом до Банку......викласти всю ситуацію......Банк повинен піти на зустріч. Якщо ні, то при закінченні строку договору звернутися до Банку із заявою в якій викласти......прошу зняти суму + %, продовжувати договір відмовляюся. Не повернули гроші, відповідь не надачи чи надали невтішну............подавайте позов до суду, справа виграшна.
 
Евгения2404Дата: Понеділок, 11.04.2011, 15:54 | Сообщение # 6
Рядовий
Группа: Користувач
Сообщений: 1
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Спасибо за ответы!

Додано (11.04.2011, 16:54)
---------------------------------------------
3000 отдали для расчетов в торгово-сервисной сети, а % - нет. Но судиться... действительно некогда ходить, я быстрее эти деньги заработаю. Всем спасибо! smile

 
ЮРИДИЧНИЙ ФОРУМ » ЮРИДИЧНІ ФОРУМИ » Захист прав споживачів » Невыдача депозита банком (Судиться ли с банком по поводу невыдачи депозита)
  • Сторінка 1 з 1
  • 1
Пошук: