П О Ш Т А
 
Логін:
Пароль:

Вхід на сайт
Вітаю Вас, Гість
Реєстрація Вхід


Основания участия адвоката в гражданском процессе - ЮРИДИЧНИЙ ФОРУМ

[ Нові повідомлення · Учасники · Правила форуму · Пошук · RSS ]
  • Сторінка 1 з 1
  • 1
ЮРИДИЧНИЙ ФОРУМ » СУДОВІ ПРОЦЕСИ » Цивільний процес » Основания участия адвоката в гражданском процессе (основные проблемы)
Основания участия адвоката в гражданском процессе
PavelMitrusДата: Субота, 03.04.2010, 11:46 | Сообщение # 1
Рядовий
Группа: Користувач
Сообщений: 3
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Конституция Украины гарантирует право каждого человека и гражданина на судебную защиту своих прав и законных интересов, право обжалования в суде неправомерных решений, действий или бездействия государственных органов власти, органов местного самоуправления, должностных и служебных лиц
Статья 44 ГПК определяет, что полномочия на ведение дела в суде дает представителю право на совершение от имени представляемого лица всех процессуальных действий, которые может совершить представляемый. Из этого следует вывод, что документы, на основании которых адвокат имеет право вести дело в суде, в том числе и ордер, наделяют адвоката теми же правомочиями, которые имеет представляемое лицо. Ордер, как документ о представительстве прав и законных интересов, в своей структуре содержит указание на юридическую (адвокатскую) фирму, выдавшую ордер, адвоката, на имя которого выдан ордер, фамилия, имя, отчество представляемого лица. Кроме того, в ордере указывается, для ведения какого дела (гражданского, хозяйственного и др.) и в каком учреждении, на какой стадии и в какой инстанции предстоит вести дело адвокату. Однако в своей структуре ордер не содержит указаний об ограничении полномочий адвоката на случай, если представляемое лицо желает ограничить полномочия адвоката. Ордер, кроме того, не содержит подписи представляемого лица. «Поэтому ордер сам по себе не может быть документом, который удостоверяет волеизъявление лица. Тем более не может только ордер быть таким документом, поскольку ГПК не устанавливает порядок ограничения прав адвоката, который действует на основании ордера (…). В случаях, когда адвокат предоставляет только юридическую помощь (консультации, разъяснения и др. – от автора) он может действовать только на основании ордера» (3, - с. 21).
Статья 4 Закона Украины «Об адвокатуре» ставит в один перечень отдельные формы организации работы адвокатов в виде его прав: заниматься индивидуальной адвокатской практикой, открыть свое адвокатское бюро, объединяться с другими адвокатами в коллегии, адвокатские фирмы, конторы и другие адвокатские объединения, которые действуют в соответствии с законом и статутов адвокатских объединений. Исходя из формулировки нормы статьи 4, следует вывод о равенстве процессуальных прав адвокатов, независимо от формы организации их работы (индивидуальная или коллективная). Это значит, что в тексте ч. 4 ст. 42 ГПК необходимо указать, что ордер выдается не только адвокатским объединением, но и адвокатом.
В соответствии со ст. 9 адвокат обязан хранить адвокатскую тайну. Предметом адвокатской тайны являются вопросы, по поводу которых гражданин или юридическое лицо обратилось к адвокату, сущность консультаций, разъяснений и других сведений, полученных адвокатом при осуществлении своих профессиональных обязанностей. Институт адвокатской тайны закреплен с целью максимальной защиты прав представляемого лица от разглашения сведений, составляющих ее предмет. Статья 9 Правил адвокатской этики, в частности, определяет и конкретизирует понятие адвокатской тайны. Соблюдение принципа конфиденциальности является необходимым предусловием доверительных отношений между адвокатом и клиентом, без которых невозможно надлежащее оказание юридической помощи. Поэтому сохранение конфиденциальности любой информации, полученной от клиента, а также про клиента (в частности относительно его личности) или других лиц в процессе осуществления адвокатской деятельности, является правом адвоката в отношениях со всеми субъектами права (…). Адвокат (адвокатское объединения) обязан обеспечить такие условия хранения документов, переданных ему клиентом, адвокатское досье и других документов, которые содержатся в его распоряжении и содержат конфиденциальную информацию, которые исключают доступ к ним посторонних лиц» (6). В соответствии с Правилами адвокатской этики договор о представительстве является документом, содержащим конфиденциальную информацию, а это значит, что с целью минимизации доступа к данной информации используется в адвокатской практике ордер, содержащий необходимый минимум информации о клиенте.
Вопрос участия адвоката на основании ордера требует дополнительного урегулирования законодательством.
 
MatiasДата: Середа, 26.05.2010, 17:22 | Сообщение # 2
Лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 61
Репутация: 2
Замечания: 0%
Статус: Offline
Но, пока, все работает и так... wacko Накарлякал ордер на коленке и в суд... Клиент, как правило, слабо представляет себе свои права, например, по "частичному ограничению" прав нанятого адвоката. А если и захочет - имеет право оформить нотариальную доверенность на своего представителя и уже там указать - что низзя! И пусть представитель имеет статус "адвокат"! А некоторые прикладывают в дело и копию договора предоставления адвокатских услуг, где в предмете договора расписано что "зя" (т.е. права представителя)... biggrin Все вроде решаемо....
А вот КК - это другое... тут судить не берусь. В других процессах - проблем нет... даже адвокатом можешь не быть, а вот юристом - обязан! cool Хотя... не обязан же! biggrin Ура!


Сообщение отредактировал Matias - Середа, 26.05.2010, 17:24
 
MatiasДата: Вівторок, 16.11.2010, 17:13 | Сообщение # 3
Лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 61
Репутация: 2
Замечания: 0%
Статус: Offline
Необходимо добавить в связи с новым ЗУ «Про судоустрій і статус суддів» от 07.07.2010 року N 2453-VI (официальные публикации документа: Офіційний вісник України вiд 30.07.2010 - 2010 р.; Голос України вiд 03.08.2010 - № 142; Урядовий кур'єр вiд 12.08.2010 - № 148) о новшествах в ЦПК Украины:

Стаття 12. Право на правову допомогу
1. Особа, яка бере участь у справі, має право на правову допомогу, яка надається адвокатами або іншими фахівцями у галузі права в порядку, встановленому законом.
Стаття 42. Документи, що посвідчують повноваження представників
1. Повноваження представників сторін та інших осіб, які беруть участь у справі, мають бути посвідчені такими документами:…
(кроме доверености)

4. Повноваження адвоката як представника можуть також посвідчуватись ордером, який виданий відповідним адвокатським об'єднанням, або договором. До ордера адвоката обов'язково додається витяг із договору, у якому зазначаються повноваження
адвоката як представника або обмеження його прав на вчинення окремих процесуальних дій. Витяг засвідчується підписом сторін договору.
{ Частина четверта статті 42 із змінами, внесеними згідно із Законом N 2453-VI від 07.07.2010 }

И еще момент интересный для истца:

Стаття 84. Витрати на правову допомогу
1. Витрати, пов'язані з оплатою правової допомоги адвоката або іншого фахівця в галузі права, несуть сторони, крім випадків надання безоплатної правової допомоги.
2. Граничний розмір компенсації витрат на правову допомогу встановлюється законом.

Кроме того:
Стаття 88. Розподіл судових витрат між сторонами
1. Стороні, на користь якої ухвалено рішення, суд присуджує з другої сторони понесені нею і документально підтверджені судові витрати.

Т.е. необходимо предоставить суду не только документы на представителя, но еще и точный расчет "шо и почем"! biggrin

 
ЮРИДИЧНИЙ ФОРУМ » СУДОВІ ПРОЦЕСИ » Цивільний процес » Основания участия адвоката в гражданском процессе (основные проблемы)
  • Сторінка 1 з 1
  • 1
Пошук: