П О Ш Т А
 
Логін:
Пароль:

Вхід на сайт
Вітаю Вас, Гість
Реєстрація Вхід


Новый закон «О судебном сборе» - ЮРИДИЧНИЙ ФОРУМ

[ Нові повідомлення · Учасники · Правила форуму · Пошук · RSS ]
  • Сторінка 1 з 1
  • 1
ЮРИДИЧНИЙ ФОРУМ » ЮРИДИЧНІ ФОРУМИ » Правопорушення з боку чиновників та правоохоронців » Новый закон «О судебном сборе»
Новый закон «О судебном сборе»
CelvinДата: Неділя, 10.07.2011, 11:26 | Сообщение # 1
Підполковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 102
Репутация: 3
Статус: Offline
Новый закон «О судебном сборе», принятый сегодня в Верховной Раде, увеличивает некоторые сборы на порядок и по своей сути является антинародным. Об этом заявила заместитель председатель фракции БЮТ-Батьківщина Елена Шустик

Как отмечает депутат, в новом законе размер судебного сбора привязан к минимальной зарплате на начало года (941 грн). Для сравнения, сейчас размер судебных расходов привязывается к необлагаемому минимуму доходов граждан - 17 грн.

Законом существенно увеличивается минимальный и максимальный пороги судебного сбора. Если сейчас, обращаясь в суд по гражданскому делу, заявитель платит 1% от цены иска, но не менее 51 и не более 1700 грн, то после вступления закона в силу цена вопроса составит от 188 до 2823 грн. В хозяйственных делах минимальный предел возрастет в 14 раз - с 102 грн до 1411,5 грн, максимальный - с 25500 до 56460 грн.

Как сообщает пресс-служба Шустик, обращение в суд с неимущественными спорами в среднем станет в 10 раз дороже: по гражданским делам не 8,5, а 94 грн; по хозяйственным - 85, а 941 грн; по административным - не 3,4, а 28 грн.

Также с новым законом придется платить за отдельные процессуальные действия, которые раньше были бесплатными. Внедряются так называемые новые платные услуги - оплата совершения судом процессуальных действий. Например, подача заявления о присоединении к кассационной жалобе будет стоить 70% оспариваемой суммы, за подачу заявления о выдаче исполнительного листа на основании решения третейского суда придется заплатить 941 грн.

«Правосудие в Украине станет, безусловно, дороже, но при этом еще более недоступным для людей и юридических лиц. Создается угроза окончательного превращения судов в закрытые корпорации, возможность обращения к которым, к сожалению, будет зависеть от толщины кошелька», - констатирует Шустик.

Мне вот интересно, как это соотносится с положением Конституции о том, что права граждан Украины не могут быть сужены.


Права озброєних людей не порушуються.
 
ЮРИДИЧНИЙ ФОРУМ » ЮРИДИЧНІ ФОРУМИ » Правопорушення з боку чиновників та правоохоронців » Новый закон «О судебном сборе»
  • Сторінка 1 з 1
  • 1
Пошук: