П О Ш Т А
 
Логін:
Пароль:

Вхід на сайт
Вітаю Вас, Гість
Реєстрація Вхід


хочу продать ТОВ замучали проверками - ЮРИДИЧНИЙ ФОРУМ

[ Нові повідомлення · Учасники · Правила форуму · Пошук · RSS ]
  • Сторінка 1 з 2
  • 1
  • 2
  • »
ЮРИДИЧНИЙ ФОРУМ » ГОСПОДАРСЬКА ДІЯЛЬНІСТЬ » Господарське право » хочу продать ТОВ замучали проверками (смена собственников и директора)
хочу продать ТОВ замучали проверками
plutarxДата: Середа, 21.11.2012, 21:36 | Сообщение # 1
Рядовий
Группа: Користувач
Сообщений: 8
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Уважаемые коллеги, помогите советом. Замучали проверками по прошлогоднему поставщику товара, им шьют фиктивное предпринимательство , а сумма поставок мне была 2,3 лимона. Похоже за них крепко взялись, боюсь и до меня доберуться, хотя пока только проверки и встречки. Вот выемкой пуганули. Успели выкатить по старому КПК.
Хочу "продать" корпоративные права, сменить учредителей, директор(то есть себя) и гл.бух, естественно новый владелец назначит новых руководителей -они и есть должностные лица несущие ответственность за ТОВ. Всю документацию, под опись, передам новым владельцам. А сам новую фирму открою... То есть находить и задавать вопросы мне смогут, а вот документы изымать и штрафами пугать уже нет. Я же уже не директор и фирма не моя...
Какие рычаги воздействия, в таком случае, будут у налоговых органов, к старому уволившемуся директору(ко мне), а так же к бывшим учредителям? Как оцениваете такое решение?
Они уже не посадовi особи преприемства, не учредители. За что они могут отвечать?
Спасибо всем за помощь.
 
lutsenkovladДата: Четвер, 22.11.2012, 20:06 | Сообщение # 2
Підполковник
Группа: Юрист
Сообщений: 124
Репутация: 7
Замечания: 0%
Статус: Offline
plutarx, відповідальність будуть нести працівники не нові, а ті які виконували свої трудові обов"язки від час правопорушення, в тому числі і Ви ! Те що, Ви продасте ТзОВ це не звільнить Вас від юридичної відповідальності !
 
plutarxДата: Четвер, 22.11.2012, 20:44 | Сообщение # 3
Рядовий
Группа: Користувач
Сообщений: 8
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
lutsenkovlad, Вы говорите про уголовную отвественность ,как я понимаю. Но она , в делах по налоговым статьям (уклонение и тп) может наступить только в особо крупных, то есть в случае превышения 2.35млн гр если не ошибаюсь в сумме, а во вторых в случае доказания умысла. Так было в старом КПК....какая это статья сейчас ,в новом -не знаю.
Кроме того, чтобы произвести доначисления, даже в случае признания контрагента фиктивной фирмой, нужно провести документальную проверку, а поскольку все документы уйдут, по акту передачи, к новому директору, значит доков не будет предоставлено, то никаких документальных проверок им произвести не выйдет. Все доначисления и штрафы будут наложены на дiючих посадовых особ ТОВ, поскольку это они должны будут сделать коррективроки , если начисления всё же появятся и всё оплатить, а я тут как привязан? Да, в момент совершения сделок я был директором, но тогда налоги все были уплачены, годовые отчёты сданы и даже налоговые проверки по этому поставщику пройдены. Я могу давать пояснения о том, что и как было, подтвердить, что товар приходил, показав им по описи, что документы про это мной переданы новому директору... То есть отвечаю как физ. лицо, а не как директор этого ТОВ. Какие же могут быть проблемы, подскажите? Есть какой то практический опыт подобных событий?
 
lutsenkovladДата: Четвер, 22.11.2012, 21:32 | Сообщение # 4
Підполковник
Группа: Юрист
Сообщений: 124
Репутация: 7
Замечания: 0%
Статус: Offline
plutarx, так я зазначав про кримінальну відповідальність. В іншому відповідатимуть новий власник !
Так, можуть Вас допитати як фіз. особу.
 
plutarxДата: Четвер, 22.11.2012, 22:42 | Сообщение # 5
Рядовий
Группа: Користувач
Сообщений: 8
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Спасибо Влад, а какая статья в новом КПК бывшая 212? чего то я не нашёл.... smile

Додано (22.11.2012, 22:42)
---------------------------------------------
И если не трудно со ссылкой ...почитать хотел

 
lutsenkovladДата: Четвер, 22.11.2012, 23:37 | Сообщение # 6
Підполковник
Группа: Юрист
Сообщений: 124
Репутация: 7
Замечания: 0%
Статус: Offline
plutarx, в КПК склади злочинів не містяться, вони розміщені у Кримінальному кодексі України !
http://zakon2.rada.gov.ua/laws/show/2341-14/print1329944959237899
 
plutarxДата: Четвер, 22.11.2012, 23:58 | Сообщение # 7
Рядовий
Группа: Користувач
Сообщений: 8
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
А он не притерпел изменений с 19-11 го?
 
lutsenkovladДата: П`ятниця, 23.11.2012, 03:40 | Сообщение # 8
Підполковник
Группа: Юрист
Сообщений: 124
Репутация: 7
Замечания: 0%
Статус: Offline
plutarx, Кто УПК ? Да ! А УК частично !
 
plutarxДата: П`ятниця, 23.11.2012, 12:56 | Сообщение # 9
Рядовий
Группа: Користувач
Сообщений: 8
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Quote (lutsenkovlad)
plutarx, Кто УПК ? Да ! А УК частично !

А есть ли там какие то изменения в плане уголовной отвественности по минимизации или умышленному уклонению от уплаты налогов?
 
G_KravchukДата: Неділя, 25.11.2012, 18:09 | Сообщение # 10
Рядовий
Группа: Юрист
Сообщений: 7
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Quote (lutsenkovlad)
Те що, Ви продасте ТзОВ це не звільнить Вас від юридичної відповідальності !

Однак, позбавить від документів і, відповідно, від перевірок, донарахувань.
Як показує практика, при правильному підході, документи передані при "продажу" підприємства - чудесним чином "втрачаються", а саме підприємство через певний час ліквідовується без наслідків ))))))


Послуги в процедурах банкрутства. Реєстрація, ліквідація суб`єктів господарювання.
 
plutarxДата: Неділя, 25.11.2012, 19:05 | Сообщение # 11
Рядовий
Группа: Користувач
Сообщений: 8
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Quote (G_Kravchuk)
Однак, позбавить від документів і, відповідно, від перевірок, донарахувань.

Спасибо. Я именно про это.... Доков от поставщика не будет , предположим, не будет моих... Моё предприятие сменит собственников , буха и директора, деятельности не будет вести, сдаёт "пустышки". Вдруг нежданно-негаданно к нему возникает интерес налоговых органов, в связи с взаимоотношениями с предприятием, имеющим «ознакi фiктiвностi». Отношения имели место более года назад. Не смотря на то, что проверка по этому поставщику уже проводилась, ещё при коденции бывших посадових осiб(моей), и хотя и сделки с поставщиком, и с дальнейшим покупателем, товара были обруганы, в акте, «никчемными», но никаких НУРов не выкатывалось. Прошло с акта пол года (на сегодня). То есть срок давности по санкциям вышел.
Как полагаете, чем ограничится «интерес» органов, в связи с тем, что штраф и доначисления взять неоткуда(фирма не работает), так зачем оно им надо? Новый директор не будет "договариваться полюбовно" но будет оспаривать само постановление на проверку … Искать старого директора (меня) можно и не сложно, но что с этого будет неясно…. Сумма сделки с нехорошей фирмой 2,3 лимона, что позволяет пугать меня уголовкой, но вот с доказательствами будет сложно, поскольку отпуск и поставка товара подтверждена всеми возможными бумагами, включая ТТН, товарные и налоговые, доверенности, договора и т.п. То есть опираться можно будет исключительно на дырки в работе контрагента, что и делали налоговики. Чего доблестные органы, скорее всего, станут делать? Какие предположения , исходя из опыта?
 
lutsenkovladДата: Неділя, 25.11.2012, 22:23 | Сообщение # 12
Підполковник
Группа: Юрист
Сообщений: 124
Репутация: 7
Замечания: 0%
Статус: Offline
G_Kravchuk, "Однак, позбавить від документів і, відповідно, від перевірок, донарахувань" - це зрозуміло ! wink

"при правильному підході" дивлячись, який підхід називати правильним ! smile
 
plutarxДата: Понеділок, 26.11.2012, 00:24 | Сообщение # 13
Рядовий
Группа: Користувач
Сообщений: 8
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Quote (lutsenkovlad)
дивлячись, який підхід називати правильним !


Я думаю, что тот, который даёт искомый результат. smile
 
G_KravchukДата: Середа, 28.11.2012, 10:34 | Сообщение # 14
Рядовий
Группа: Юрист
Сообщений: 7
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Підтримую )))))

Послуги в процедурах банкрутства. Реєстрація, ліквідація суб`єктів господарювання.
 
plutarxДата: Середа, 28.11.2012, 19:37 | Сообщение # 15
Рядовий
Группа: Користувач
Сообщений: 8
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Хотя и в том, что новый руководитель будет сдавать "пустышки" и идти на проверки, давать бумажки, так же ничего дурного нет. Ну сделают начисление и что? Денег то всё равно на счету нет и не будет, ничего существенного на балансе так же нет... Чего с такой фирмы взять? Как налоговики будут себя вести?

Додано (28.11.2012, 19:37)
---------------------------------------------
И кстати, господин Крачук, а сколько стоит услуга по смене учредителей и руководства фирмы, указанным выше путём?

 
ЮРИДИЧНИЙ ФОРУМ » ГОСПОДАРСЬКА ДІЯЛЬНІСТЬ » Господарське право » хочу продать ТОВ замучали проверками (смена собственников и директора)
  • Сторінка 1 з 2
  • 1
  • 2
  • »
Пошук: