П О Ш Т А
 
Логін:
Пароль:

Вхід на сайт
Вітаю Вас, Гість
Реєстрація Вхід


Шутки американских судей - ЮРИДИЧНИЙ ФОРУМ

[ Нові повідомлення · Учасники · Правила форуму · Пошук · RSS ]
  • Сторінка 1 з 1
  • 1
ЮРИДИЧНИЙ ФОРУМ » КАВ'ЯРНЯ » ГУМОР » Шутки американских судей
Шутки американских судей
CelvinДата: П`ятниця, 01.07.2011, 20:35 | Сообщение # 1
Підполковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 102
Репутация: 3
Статус: Offline
Американские судьи нередко в зале суда реализуют свои амбиции комиков и писателей-юмористов. В своих решениях они могут упражняться в остроумии, цитировать высказывания известных актеров и героев комиксов в качестве "экспертных" заключений, ссылаться на книги и фильмы, и даже рифмовать свои мнения по делу.
The Wall Street Journal собрала самые яркие примеры такого творчества. Выяснилось, что удачно шутить судьям удается не всегда, однако юристы признают, что читать написанные в таком стиле документы интереснее, чем написанные сухим и формальным юридическим языком.
В недавнем решении судья из Сан-Антонио Фред Бири (Fred Biery), например, привел в качестве компетентных специалистов по делу Барбару Стрейзенд, ссылался на известных композиторов и поэтов, рекламные слоганы а также телевизионные программы.
"Судьи пытаются сделать свои решения более читаемыми и интересными", говорит судья Уильям Чендлер (William Chandler), который, например, в своих решениях обращался к текстам рэпера 50 Cent.
Профессор из Университета Мемфиса объясняет такую тенденцию проще – судьям, как и всем людям, иногда скучно и необходимо немного внимания.
Судья Эрик Мелгрин (Eric Melgren) из Канзаса, например, иронизировал над аргументами юриста стороны по делу, который возражал против отложения слушаний по причине рождения ребенка у юриста другой стороны. Судья отложил заседание, и в своем определении по этому поводу сослался на "предположительные сроки рассмотрения дела и абсолютное неуважение новорожденных (особенно первенцев) к такого рода расписаниям". Хотя юрист настаивал на том, что о рождении ребенка юрист противной стороны знал за несколько месяцев, и должен был требовать переноса дела раньше. Однако судья "руководствуясь соображениями хорошего вкуса" отказался вместе с подателем ходатайства "рассуждать на тему времени зачатия ребенка".
Судья Верховного суда Джон Робертс (John Roberts) однажды стилизовал свое мнение по делу о наркоторговле под детективный роман. Начало звучало следующим образом: "Северная Филадельфия, 4 мая 2001 года. Офицер Шон Делвин из наркополиции находится на задании. Работа под прикрытием. Обстановка? Тяжелая, как засохший кусок мяса".
Судья 9 Апелляционного суда Алекс Козински (Alex Kozinski) однажды включил в свое определение более 200 названий фильмов. По его мнению, судьи иногда чересчур серьезны.
Однако не все юристы с пониманием относятся к желанию судей пошутить. "Судьи избираются или назначаются президентом не для того, чтобы устраивать юмористическое шоу", — говорит юрист из Пенсильвании Джон Рид Эванс (John Reed Evans). Судья Берл Шиллер (Berle Schiller) не смог устоять перед искушением обыграть название компании Limerick Golf Club, которую представлял Эванс в одном из дел. Свое заключение судья сформулировал в виде детского стишка-лимерика:
"With arguments hard to resist,
The movant correctly insists,
His joinder was tardy, and so the third party,
Complaint is hereby dismissed."
"Пускай аргументы сильны,
Но сроки давно истекли,
А, значит, увы, хоть вы и правы,
Не будет рассмотрен ваш иск".


Права озброєних людей не порушуються.
 
CelvinДата: П`ятниця, 01.07.2011, 20:35 | Сообщение # 2
Підполковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 102
Репутация: 3
Статус: Offline
Абсолютно реальный отзыв, поданный по иску Росимущества в 2007 году.

дополнение к отзыву по делу №А35-4856/07-С17

Читая иск, такой уж странный, и размышляя день за днём,
Всё не могу понять, простите, а что ж такое скрыто в нём?
Истец хотел бы, право слово, у всех имущество отнять…
Ему должно быть очень худо, коль больше нечего терять!
Но иск, ничем не подкреплённый, в суде не ценят. Пусть потом
Истец и сам себя осудит (пока не будем мы о том).
Но я хочу заверить судей, на сердце руку положа,
Что не могу я и не буду смотреть в бумаги не спеша.
Вопросов нет – коль иск уж подан, его рассмотрит каждый суд,
Но не хотел бы я сегодня, чтоб судей заводили в блуд.
Нет оснований для претензий, истец молчит, и он неправ:
Гражданский кодекс с ним не дружит – такой у этой книги нрав.
И Конституцию, быть может, истец совсем не открывал?
И иск он подал лишь для вида, когда в конторе был аврал?
Коль с виндикацией огромной истец явился в арбитраж,
То явно думал на досуге, что это будет не кураж.
Позвольте вспомнить, где ж бумаги о том, кто собственник сейчас?
Хотел бы я без промедлений увидеть их хоть в этот раз…
Но нет, истец не может боле суда сомненья колебать,
А потому прошу сегодня ему я в иске отказать.


Права озброєних людей не порушуються.
 
ЮРИДИЧНИЙ ФОРУМ » КАВ'ЯРНЯ » ГУМОР » Шутки американских судей
  • Сторінка 1 з 1
  • 1
Пошук: