П О Ш Т А
 
Логін:
Пароль:

Вхід на сайт
Вітаю Вас, Гість
Реєстрація Вхід


вызов свидетеля на допрос - Сторінка 2 - ЮРИДИЧНИЙ ФОРУМ

[ Нові повідомлення · Учасники · Правила форуму · Пошук · RSS ]
  • Сторінка 2 з 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
ЮРИДИЧНИЙ ФОРУМ » ЮРИДИЧНІ ФОРУМИ » Кримінальні справи » вызов свидетеля на допрос (вызов по постороннему делу)
вызов свидетеля на допрос
lutsenkovladДата: Субота, 17.11.2012, 16:37 | Сообщение # 16
Підполковник
Группа: Юрист
Сообщений: 124
Репутация: 7
Замечания: 0%
Статус: Offline
По-перше, виїмка проводиться у випадках, коли є точні дані, що предмети чи документи, які мають значення для справи, знаходяться в певної особи чи в певному місці. Примусова виїмка із житла чи іншого володіння особи, виїмка документа виконавчого провадження, а також виїмка оригіналів первинних фінансово-господарських та/або бухгалтерських документів проводиться лише за вмотивованою постановою судді, яка виноситься з додержанням порядку, встановленого частиною п'ятою статті 177 КПК. По-друге, постанову треба оскаржувати !
 
zevsusДата: Субота, 17.11.2012, 17:00 | Сообщение # 17
Сержант
Группа: Користувач
Сообщений: 23
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Спасибо Lutsenkovlad за помощь и потраченное время.
Они хотят копии, а не оригиналы. Помещение, хотя и находится в собственность физ.лиц, на праве собственности и расположены в жилом доме, но это не жилой фонд. А значит суд постанова суда не обязательна... или я ошибаюсь? Куда следует оскажуваты? Сразу в прокуратуру или можно прямо следователю, при встрече подать заперечення?

Додано (17.11.2012, 17:00)
---------------------------------------------
Я не поклонник изначально агрессивной системы поведения. Мне кажется, что это попытка "развода под шумок" . Поэтому я бы предпочёл указав следаку на "ошибку" разойтись тихо. Дам ему показания по делу, по которому он меня вызвал...Это просто, поскольку я не имею понятия о фигурантах дела, и оспорив выемку уйду... Как думаете?

 
lutsenkovladДата: Субота, 17.11.2012, 17:15 | Сообщение # 18
Підполковник
Группа: Юрист
Сообщений: 124
Репутация: 7
Замечания: 0%
Статус: Offline
zevsus, із житла ЧИ ІНШОГО ВОЛОДІННЯ ОСОБИ, але при цьому виїмка повинна бути ПРИМУСОВА, в такому випадку постанова суду обов"язкова ! Краще відразу в прокуратуру, це скарга назівається ! Для більшої впевненості забезпечтись адвокатом !
 
zevsusДата: Субота, 17.11.2012, 17:20 | Сообщение # 19
Сержант
Группа: Користувач
Сообщений: 23
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Адвокат есть.... А в чём разница, для меня примусова ли она или я сам дам ему копии?

Додано (17.11.2012, 17:20)
---------------------------------------------
Если следователь не имеет целей обусловленных выяснением материалов данного дела, а руководствуется иными мотивами, то реально ли предположить, что хватит и поданного ему лично заперечення, при допросе? Как думаете?

А вообще, являются ли МВД подследственным дела о минимизации налогов? Ведь это не их парафия, а налоговой милиции...

 
lutsenkovladДата: Субота, 17.11.2012, 17:56 | Сообщение # 20
Підполковник
Группа: Юрист
Сообщений: 124
Репутация: 7
Замечания: 0%
Статус: Offline
Поки що, не примусова, але слідчий може звернутися до суду за постановою про примусову виїмку!

Це ваше право ! Але дивіться щоб всі Ваші заперечення і т.д. були занесені до протоколу допиту !

Так, але Вас викликали у справі про шахрайство !
 
zevsusДата: Субота, 17.11.2012, 18:04 | Сообщение # 21
Сержант
Группа: Користувач
Сообщений: 23
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Совершенно верно! Статья возбуждена по 190-той а следак на кой то леший интересуется минимизацией, с фирмой, которая никак напрямую не связана с особами против которых возбуждено дело про мошенничество...

Додано (17.11.2012, 18:04)
---------------------------------------------
А заперечення я ему подам в письменной форме... Это нормально? Пусть почитает, а если не договоримся без выемки или он мне не покажет, каким боком эти люди(фигуранты дела) связаны с моим контрагентом , то буду требовать приобщения жалобы и накатаю в прокуратуру ....

 
lutsenkovladДата: Субота, 17.11.2012, 18:06 | Сообщение # 22
Підполковник
Группа: Юрист
Сообщений: 124
Репутация: 7
Замечания: 0%
Статус: Offline
zevsus, це Ви так вирішили що "никак напрямую не связана с особами против которых возбуждено дело про мошенничество" ?

Можливо там відповідна схема була !
 
zevsusДата: Субота, 17.11.2012, 18:10 | Сообщение # 23
Сержант
Группа: Користувач
Сообщений: 23
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Вероятность всегда есть. Но эти фигуранты в моих бумагах не фигурируют.... Я нашёл фамилии фигурантов дела в интернете, как функционеров кредитной спилки, а мой поставщик -это обычная "прокладка" ( с высокой степенью вероятности).... Не вижу связи. Я у них просто товар покупал 5-6раз, вот и все отношения.... А тех фигурантов дела я вообще не слыхал и не видал.
 
lutsenkovladДата: Субота, 17.11.2012, 18:24 | Сообщение # 24
Підполковник
Группа: Юрист
Сообщений: 124
Репутация: 7
Замечания: 0%
Статус: Offline
zevsus, це все Ви повинні пояснити слідчому !
 
zevsusДата: Субота, 17.11.2012, 18:35 | Сообщение # 25
Сержант
Группа: Користувач
Сообщений: 23
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Это само собой smile Только у меня есть большое подозрение, что у следователя интерес совсем не законный.

МВД вообще не подследственны налоговые дела, вроде как... А он обуславливает нужду в выемке, тем что я якобы что то там минимизировал, а основывается на деле о мошенничестве посторонних лиц.... Вот в чём дело видимо.... Как думаете?

Додано (17.11.2012, 18:35)
---------------------------------------------
Меня удивляет не факт вызова....В конце концов, мало ли кто мог с кем иметь отношения и чего там по цепочке случалось....Это в тумане.... Меня удивляет и напрягает предписание о выемке бухгалтерской документации, следаком МВД .... Это странно, а всё непонятное напрягает. smile

 
lutsenkovladДата: Субота, 17.11.2012, 20:16 | Сообщение # 26
Підполковник
Группа: Юрист
Сообщений: 124
Репутация: 7
Замечания: 0%
Статус: Offline
zevsus, через неясність неможливо щось конкретно сказати ! Лише можемо припускати ... !

Те що, слідчими МВД можуть бути нюанси...! Які треба дізнаватися... теоретично вони можуть бути, наявність їх практично в даній ситуації також можлива... !
 
zevsusДата: Субота, 17.11.2012, 20:25 | Сообщение # 27
Сержант
Группа: Користувач
Сообщений: 23
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
А ,в принципе, понятие "выемка" может относиться к копиям? В копиях есть сугубо бухгалтерский смысл....по ним даже экспертизу подписей не делают. Зачем они могут быть нужны в деле по ст 190 ??

Додано (17.11.2012, 20:25)
---------------------------------------------
И допустим, следак меня убедит ,что выемка нужна для дела...Допустим. Какая форма расписки про изъятие доков? Просто роспись следователя на перечне документов который я сдаю и который подготовил ? Типа получил данный список -подпись, должность. Или нужно заверять это печатью?

 
lutsenkovladДата: Субота, 17.11.2012, 21:10 | Сообщение # 28
Підполковник
Группа: Юрист
Сообщений: 124
Репутация: 7
Замечания: 0%
Статус: Offline
zevsus, ще раз Вам повторюю я з матеріалами справи не ознайомлений так як і Ви.
Відповідно до ст. 186 КПК
"...Всі документи і предмети, які підлягають вилученню, слідчий
повинен пред'явити понятим та іншим присутнім особам і перелічити
В ПРОТОКОЛІ обшуку або ВИЇМКИ чи в доданому до нього опису з
зазначенням їх назви, кількості, міри, ваги, матеріалу, з якого
вони виготовлені, та індивідуальних ознак.
У необхідних випадках
вилучені предмети і документи повинні бути на місці обшуку або
виїмки упаковані і опечатані.
Копії вилучених документів за клопотанням власника, а також
інших осіб, які за законодавством мають право користуватися цими
документами, можуть бути надані слідчим під час вилучення
документів. Копії вилучених документів виготовляються з
використанням копіювальної техніки, електронних засобів цих осіб
(за їх згодою) або копіювальної техніки, електронних засобів
органів, що проводять вилучення, та засвідчуються підписом
слідчого і завіряються печаткою.
У разі неможливості виготовлення копій вилучених документів
або встановлення їх власника під час вилучення слідчий вносить до
протоколу слідчої дії запис про клопотання щодо надання копій
документів і в десятиденний строк з дня вилучення документів надає
відповідним особам їх копії або виносить вмотивовану постанову про
відмову у видачі копій документів, яка може бути оскаржена
прокурору або до суду"
 
zevsusДата: Понеділок, 19.11.2012, 20:28 | Сообщение # 29
Сержант
Группа: Користувач
Сообщений: 23
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Это я понял. Спасибо. Опись изъятых копий чем заверяется, если я их принёс сам? Подписью следователя ? Или печатью?

Додано (19.11.2012, 20:28)
---------------------------------------------
И ещё интересный вопрос: может ли следователь, законно, использовать материалы выемки и допроса полученные в рамках дела, к которому они отношения не имели, для интересов другого дела, в котором они уместны? Или для передачи другому следователю? Будут ли такие доказательства законны?

 
lutsenkovladДата: Понеділок, 19.11.2012, 21:10 | Сообщение # 30
Підполковник
Группа: Юрист
Сообщений: 124
Репутация: 7
Замечания: 0%
Статус: Offline
zevsus, Будут законны !
 
ЮРИДИЧНИЙ ФОРУМ » ЮРИДИЧНІ ФОРУМИ » Кримінальні справи » вызов свидетеля на допрос (вызов по постороннему делу)
  • Сторінка 2 з 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Пошук: