П О Ш Т А
 
Логін:
Пароль:

Вхід на сайт
Вітаю Вас, Гість
Реєстрація Вхід


Преимущества регистрации торговой марки

Опубліковано: Субота, , 19:39, у рубриці Інтелектуальна власність
Автор: ТМ

Регистрация торговой маркиТорговая марка – это обозначение, которое отличает товары и/или услуги одних лиц от товаров и/или услуг других лиц.

Часто задают вопрос: а зачем вообще нужно регистрировать название как торговую марку, и какие выгоды получает владелец торговой марки после регистрации?

Индивидуализация является основным элементом в продвижении бизнеса. Именно наименование позволяет выделиться среди конкурентов и обеспечить узнаваемость товаров и услуг. Защита наименования товара или услуги является очень важным шагом в процессе развития бизнеса. У вас может возникнуть вопрос: защита от чего? Конечно же, от конкурентов. Что же могут предпринять конкуренты?

Самый легкий и распространенный способ нарушения Ваших прав – это заработать на Вашем «добром имени». Например, выпустить аналогичный товар с Вашим названием. Хорошо, когда этот товар будет соответствовать Вашему качеству. То же самое касается и услуг (название магазина, кафе, салона). Из этого примера понятно, что причиненный Вам вред состоит не только в недополучении прибыли, а и, возможно, в повреждении деловой репутации.

Но конкурент не спит. Если конкурент первый зарегистрирует Ваше название как торговую марку, то он вправе не только правомерно использовать такую торговую марку, но и запрещать Вам использовать такое название в бизнесе вообще. Отменить такую регистрацию и доказать, что это название изначально Ваше, что на развитие такого вида бизнеса было затрачено немало усилий, времени и денег, будет очень сложно и затратно.  Как говорит народная мудрость: "что написано пером, то не вырубаешь и топором". Нужно ли так рисковать?

Какие же преимущества регистрации торговой марки:

1) Защита

Как уже стало понятно из вышеизложенного, самой главной функцией регистрации торговой марки – это защитная функция. После регистрации торговой марки Вы становитесь обладателем исключительных прав на ее использование. Вместе с этим у Вас возникает право запрещать незаконное использование торговой марки различными способами (от предъявления претензии, обращения в Антимонопольный комитет Украины, судебных исков до обращения в органы МВД).

2) Дополнительная прибыль

По желанию Вы можете продать Вашу торговую марку или же предоставить ее во временное пользование (выдать лицензию), в результате чего Вы можете получить дополнительную прибыль.

3) Нематериальный актив

Права на торговую марку являются нематериальным активом предприятия, в связи с чем стоимость торговой марки может быть внесена в уставной фонд предприятия.

4) Заработок на репутации торговой марки

Со временем при условии насыщенной рекламной компании репутация торговой значительно повыситься, в связи с чем повышается и стоимость торговой марки, что может превысить стоимость всех материальных активов предприятия.

5) Право на домен .UA

Наличие свидетельства Украины на торговую марку является обязательным условием для регистрации престижного домена .ua.  

Своевременная регистрация торговой марки является эффективной инвестицией в развитие любого бизнеса.

www.torgovamarka.com.ua

Прикріплення: Картинка 1

Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
ВАЖЛИВО
Кожен юрист може стати дописувачем цього блога. Для цього потрібно лише зареєструватися на цьому сайті як юрист і мати бажання ділитися з читачами своїм досвідом.

РУБРИКИ

Банкрутство підприємств [2]
Правове забезпечення бізнесу [13]
Громадянські права [12]
Договори і контракти [4]
Кримінальні справи [3]
Процесуальне право [1]
Захист від ДАЇ та міліції [4]
Питаня освіти [0]
Нерухомість [5]
Земля [3]
Сімейне право [5]
Статеві злочини [0]
Загальна практика [19]
Міграційне право [0]
Інтелектуальна власність [4]
Трудові відносини [2]
Військове право [0]
Права споживачів [6]
Оподаткування [5]
Рейдерство [2]
Банківське законодавство [3]
Спадкове право [3]
Судова практика [3]
Блог Адміністрації сайту Юрист Онлайн [9]

ПОШУК ПО САЙТУ

ПРИЄДНУЙТЕСЬ
Google+

РЕКОМЕНДОВАНІ САЙТИ





ПІДТРИМАТИ САЙТ WEBMONEY
Z401169167041
U131140520865
R298291195371