П О Ш Т А
 
Логін:
Пароль:

Вхід на сайт
Вітаю Вас, Гість
Реєстрація Вхід


Способ дистанционной продажи товара

Опубліковано: Четвер, , 21:27, у рубриці Права споживачів
Автор: admin

При условии дистанционного способа продажи товара, договор, обозначенный в гражданском законодательстве как купля-продажа, считается заключенным на основании того, что потребитель ознакомился с предоставленным продавцом товаром при помощи фотографий, каталога, буклета или любым способом, когда невозможно непосредственное ознакомление покупателя с предложенным ассортиментом.

При использовании такого способа, как дистанционная продажа, продавец обязан руководствоваться гражданским и иным законодательством и, в первую очередь, законом, регламентирующим защиту прав потребителя, а так же Правилами продажи товаров дистанционным способом.

До того момента, как договор между продавцом дистанционного товара и покупателем считается заключенным, продавец должен в обязательном порядке предоставлять покупателю всю необходимую информацию: название, место изготовления, способ доставки, гарантийный срок, срок службы, порядок оплаты. Следует отметить, что во время получения заказа эта информация должна быть у покупателя на руках в письменной форме.

До фактической передачи вещи покупателю, последний в праве отказаться от её приобретения на любом этапе, однако после состоявшегося приобретения товара, - только в срок,ограниченный семью днями. Но, в случае нарушения продавцом условия о предоставлении в письменном виде покупателю информации о товаре, потребитель может отказаться от него в течении девяноста дней. Такой отказ покупателя, однозначно означает возврат продавцом суммы уплаченной покупателем в полном объеме. Срок возврата покупателю потраченных денег при совершении покупки способом дистанционной продажи составляет десять дней. Продавец имеет право не возвращать деньги покупателю в части потраченной суммы на доставку.

Условия возврата товара надлежащего качества , приобретенного дистанционно, аналогичны возврату при покупке в магазине. То есть вещь должна иметь первоначальный вид, сохранить потребительские свойства, должен иметься товарный или кассовый чек. Отсутствие чека или кассовой квитанции оплаты, не препятствует покупателю ссылаться на остальные доказательства совершенной покупки, именно у этого продавца. Таким доказательствами могут выступить свидетельские показания.

При получении некачественного товара, покупатель, совершивший покупку дистанционным способом, имеет все права потребителя,приобретающего в магазине.

Дистанционным способом покупки пользуются не только граждане, но и юридические лица, что подтверждается потребительской практикой.

По существу дистанционная продажа товаров включает в себя продажу с условием о доставке и по предлагаемым покупателю образцам. Сама продажа товара происходит при помощи различных видов связи, можно выделить - телевизионную, почтовую, электронную, при помощи sms и сети internet.

Дистанционный способ продажи товара исключает отказ от покупки в случае, если употребление этого товара другими потребителями невозможно, так как он имеет индивидуальные признаки (например, был укомплектован с учетом пожеланий клиента).

 


Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
ВАЖЛИВО
Кожен юрист може стати дописувачем цього блога. Для цього потрібно лише зареєструватися на цьому сайті як юрист і мати бажання ділитися з читачами своїм досвідом.

РУБРИКИ

Банкрутство підприємств [2]
Правове забезпечення бізнесу [13]
Громадянські права [12]
Договори і контракти [4]
Кримінальні справи [3]
Процесуальне право [1]
Захист від ДАЇ та міліції [4]
Питаня освіти [0]
Нерухомість [5]
Земля [3]
Сімейне право [5]
Статеві злочини [0]
Загальна практика [19]
Міграційне право [0]
Інтелектуальна власність [4]
Трудові відносини [2]
Військове право [0]
Права споживачів [6]
Оподаткування [5]
Рейдерство [2]
Банківське законодавство [3]
Спадкове право [3]
Судова практика [3]
Блог Адміністрації сайту Юрист Онлайн [9]

ПОШУК ПО САЙТУ

ПРИЄДНУЙТЕСЬ
Google+

РЕКОМЕНДОВАНІ САЙТИ





ПІДТРИМАТИ САЙТ WEBMONEY
Z401169167041
U131140520865
R298291195371